НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Бросаем курить?

Оказывается, больше 70 % людей мечтают бросить курить и предпринимали неоднократные попытки сделать это. И только 19 % никогда даже не пытались бросать. Вот и я, заядлый курильщик, всё чаще стала задумываться о том, чтобы расстаться с этой навязчивой привычкой.

Во-первых, цены стали уж больно "кусачие". А во-вторых, если раньше моим любимым занятием было зайти в какую-нибудь кофейню, заказать любимый кофе и выпить его под сигаретку, то сейчас с новым законом "о курении в общественных местах" это стало абсолютно невозможно. И каким-то сомнительным теперь кажется это дымное удовольствие. А уж о вреде курения я думаю и говорить не стоит. Вы все сами в курсе.

Естественно возник логичный вопрос: Как бросить курить? Вы даже себе не представляете сколько способов бросить курить представляет антитабачная индустрия. Невольно задумаешься, что сильнее развито: табачная или антитабачная продукция.

                                                                                                      5487eaf04f327f039935ad7d622ec234.jpeg
Рассмотрим основные направления борьбы с курением:
- Никотиносодержащие заменители (никотиновые пластыри, подъязычные таблетки, жевательные резинки и спрей местного применения). Все эти препараты рассчитаны на то, чтобы снизить тягу к курению. Но так как они сами содержат в себе никотин, то есть вероятность приобрести зависимость от них вместо сигарет. К тому же данный способ не решает психологическую проблему курения (сам факт держания сигареты в руках и во рту).

- Сигареты Захарова. Содержат натуральный табак и еще какой-то секрет изобретателя, благодаря которому снижается тяга закуривать очередную сигарету. Пишут, что бросает 50 % испытуемых за 4 дня употребления данного продукта.

- Биомагниты. Прикрепляются к определенным точкам уха и воздействуют на участок мозга, отвечающий за удовольствие от курения. Я так понимаю, что-то похожее на иглоукалывание. Только не нужно постоянно посещать процедуры. Прикрепил магниты и ходишь. Они сами работают.

- Авторские методики. В основном они все построены на определенных психологических аутотренингах. Ну про "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра думаю все слышали, а вот то, что их оказывается существует еще множество, лично для меня оказалось новостью. Методы Тимура Мамедова, Владимира Жданова, Геннадия Шичко, Соколова, Конобеевского, Алексея Красильникова, Пола Маккены, С.В. Барановой, Ирины Ирис. Все методики в свободном доступе в интернете. Выбирайте на свой вкус.

- Всевозможные биологически активные добавки. Непонятно насколько они эффективны в помощи бросания курить, но то, что они выводят вредные токсины из организма и при этом не имеют побочных эффектов, явный плюс в их применении.

- Заменители сигарет или псевдосигареты. Например, фитосигареты. Содержат в себе травяные сборы лекарственных растений. Или электронные сигареты. Содержат в себе никотин, но очищенный от вредных примесей. Дым этих видов сигарет абсолютно безвреден для окружающих. Но недавно я где-то читала, что электронные сигареты причисляют к легкому виду наркотиков, потому как подростки теперь вместо зависимости к обычным сигаретам испытывают ее к электронным. Шило на мыло, в общем, получается, разве что не настолько вредно для организма.

- Медицинский гипноз (кодирование). Ведет к подсознательному разрушению психологических связей, обуславливавших тягу к курению.

- Дыхательная гимнастика. Вдыхать спокойно через нос, выдыхать сильно через рот. Представьте себя паровозом – начните медленно, затем увеличьте темп. 30 выдохов, затем минута передышки. Выполнять каждый раз, когда захочется курить.

- Народные средства. Почитала, описан всякий ужас. От сигарет, замоченных в молоке, до ногтей в сигарете... Фу. Но один совет понравился, может, пригодится: нарежьте сыр палочками в соответствии с размером сигарет, положите их в пачку. Захотели курить – доставайте и жуйте.

 Еще пишут, что скоро изобретут вакцину против никотиновой зависимости (дождаться,что ли, прививки).

                                                                                                     d7b7791b2645f76f779c9e37fa562dce.jpg


 Но самый надежный, на мой взгляд, метод – сила воли плюс характер. Все вышеперечисленные способы можно конечно использовать, как дополнительную поддержку. А без внутреннего уверенного принятия решения о бросании курить скорее всего ничего не поможет. Психологи советуют для начала определить мотивацию или причины для отказа от табака. Это может быть что угодно. Забота о здоровье, экономия денег, планируемая беременность, беспокойство о своих некурящих близких, желание избавиться от зависимости...

После того, как определили мотивацию, нужно четко принять решение и назначить день отказа от курения. В намеченный день начинайте действовать:

1. С момента отказа от курения – ни одной затяжки! Выбросить из дома всё, что имеет отношение к курению.
2. Не разрешать другим людям курить в своей машине и в доме.
3. Избегать стрессовых ситуаций.
4. Пить много воды и вести активный образ жизни.
5. Не сдаваться! Если не получилось бросить с первого раза, повторить попытку.

                                                                                                 21f53a4cf86c6b3e21b27c5fbae7921e.jpg
#япрошла

4 причины бросить курить

Мысли про зависимость

Здоровый свет